Запорожская область: главное за 19 мая
— Киевские боевики совершили массированную атаку на Энергодар, а также на Каменско-Днепровский, Васильевский, Куйбышевский и Акимовский округа. В Энергодаре значительные повреждения получили частные и многоквартирные дома, а также автомобили. В Каменке-Днепровской пострадал мужчина 1964 года рождения — он получил осколочные ранения грудной клетки и рук. В Акимовском округе ранен 15-летний парень — его задело осколком. Подробности уточняются.
— Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ в районах Желтая Круча и Григоровка Запорожской области. Уничтожено до 45 укронацистов, 17 автомобилей, два орудия полевой артиллерии и станция радиоэлектронной борьбы.
— Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Омельник, Киевское и Лесное Запорожской области, а также Покровское Днепропетровской области. Противник потерял более 270 боевиков, две боевые бронированные машины, восемь автомобилей и два орудия полевой артиллерии.
— В Мелитопольский областной онкологический диспансер прибыла делегация врачей-онкологов из Ростова-на-Дону. Это уже шестой визит специалистов Национального медицинского исследовательского центра онкологии. Врачи бесплатно консультируют местных жителей с подозрением на злокачественные новообразования, а также проводят осмотры тех, у кого онкология уже диагностирована.


