ЛНР: главное за 22 июня
— В ЛНР действует номер 109 для сообщений о БПЛА. Об этом рассказал и.о. министра региональной безопасности ЛНР Алексей Бойко. «Если человек, увидел или услышал беспилотник, он может набрать номер 109. Прежде всего необходимо сообщить, где он находится территориально, и, по возможности, если он это увидел, — в какую сторону беспилотный летательный аппарат продолжил движение»,- отметил Бойко.
— Подтверждение квалификации станет обязательным условием для работы автоинструкторов с 1 сентября 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства ЛНР. «С 1 сентября 2026 года вступает в силу профессиональный стандарт для автоинструкторов. Работники организаций, осуществляющих подготовку водителей, должны иметь подтвержденную квалификацию в соответствии с новыми требованиями», — говорится в сообщении.
— Глава ЛНР Леонид Пасечник призвал жителей Луганщины присоединиться к общероссийской минуте молчания по случаю Дня памяти и скорби. «22 июня 1941 года навсегда останется датой, разделившей жизнь миллионов людей на «до» и «после». Эта боль отзывается в сердцах каждого жителя нашей страны. Свято храним память о подвиге наших отцов и дедов. И сейчас эта связь времен важна как никогда. Мы видим, что история повторяется: государства-идейные последователи фашистов вновь ведут против России агрессивную политику, пытаются ее ослабить и разрушить. Но наша память — это наше оружие и несокрушимая сила. Именно за правду, будущее наших детей сегодня на передовой сражаются участники спецоперации», — отметил Пасечник.
— Почти 90 объектов здравоохранения отремонтировано с 2023 года в ЛНР. «Сегодня мы активно развиваем отрасль, чтобы вы работали в достойных условиях, а жители нашего региона получали качественную медицинскую помощь. Только с 2023 года отремонтировано более 50 медучреждений и 37 объектов первичного звена, построено 26 современных ФАПов. В больницы поступило 15 тысяч единиц необходимого оборудования. Параллельно переходим на цифровой формат — внедряем электронные карты и системы ведения историй болезни. До 2030 года мы приведем в порядок еще 90 медучреждений региона, 11 из которых — уже в этом году», — сообщил глава республики Леонид Пасечник.


