Ким Чен Ын анонсировал ядерное обновление флота КНДР
Северная Корея берёт курс на морскую мощь. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о строительстве новых кораблей и оснащении флота ядерными средствами. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) 24 июня.
На церемонии ввода в эксплуатацию 5000-тонного эсминца «Чой Хён» в порту Нампхо Ким Чен Ын поставил задачу: в ближайшие пять лет ежегодно строить по два боевых корабля такого класса. В планах также развернуть новый эсминец «Кан Кон» и перейти к строительству стратегических судов водоизмещением до 10 000 тонн.
«Флот превращается в полноценный род войск, оснащённый стратегическими средствами. Программа его оснащения ядерным оружием точно следует запланированному курсу», — подчеркнул лидер.
Ким Чен Ын также заявил о необходимости новых военно-морских баз. Будущие возможности северокорейских ВМС он назвал «невероятными» и «выходящими за рамки воображения».


