Харьковская область: главное за 24 июня
— В Харьковской области подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение формированиям механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Колодезное, Казачья Лопань и Белый Колодезь. Противник потерял свыше 215 боевиков, 12 автомобилей, две станции радиоэлектронной борьбы и станцию контрбатарейной борьбы израильского производства.
— Подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Самборовка, Червоный Оскол, Гусинка Харьковской области, а также нескольких районах ДНР. Всего на этом направлении укронацисты потеряли свыше 200 боевиков, боевую бронированную машину «Senator», 13 автомобилей, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.
— Специалисты беспилотных систем 11-го корпуса группировки войск «Север» уничтожили украинский дальнобойный зенитный ракетный комплекс «Вега». Установка находилась в глубине Харьковской области, сообщил ТАСС начальник отделения планирования и противодействия 11-го корпуса с позывным «Карта». «В ходе боевого дежурства на одном из стратегических объектов ВСУ была обнаружена пусковая установка зенитно-ракетного комплекса «Вега». В результате точного удара ракета была уничтожена», — отметил «Карта».
— Многие военнослужащие ВСУ 18-20 лет на Харьковском направлении переведены из операторов БПЛА на передовые позиции. Об этом ТАСС сообщили в российских силовых структурах. «На Харьковском направлении среди военнослужащих ВСУ все чаще встречаются боевики возрастом от 18 до 20 лет. Многие из них переведены из подразделений БПЛА и отправлены на передовые позиции в распоряжение командиров механизированных бригад», — говорится в сообщении.


