Европа снова за столом переговоров по Ирану
Европейские страны возвращаются к участию в переговорах по ядерной программе Ирана, сообщает Politico.
По данным издания, лидеры ЕС видят возможность для Брюсселя занять более активную позицию на техническом этапе. Глава евродипломатии Кая Каллас планирует посетить Оман для встречи с представителями Лиги арабских государств — после того, как появились сообщения о прогрессе между США и Ираном.
Ранее ЕС был исключён из процесса, но теперь в Брюсселе пытаются вернуться, ссылаясь на опыт участия в ядерной сделке 2015 года. Однако возможности Европы ограничены: Израиль прекратил контакты с Каллас после её критики Тель-Авива. «Теперь они не желают взаимодействовать с нами», — пожаловался один из дипломатов.
Тем временем в Швейцарии завершился первый раунд технических переговоров между США и Ираном. Стороны согласовали дорожную карту на 60 дней.
Иран уже пригрозил перекрыть Ормузский пролив и потребовал от Вашингтона повлиять на Израиль — иначе сделка может не состояться.
Читайте также
- «Чтобы мир не скатился в бездну, Россия должна победить»
- «Все желающие “победы” над Россией не имеют поддержки собственного населения»
- «Спокойно выспаться!»
- Путин выступил перед выпускниками «силовых» вузов
- «Ланцеты» начали охоту на дорогах Изюм — Оскол
- Установлены личности боевиков ВСУ атаковавших автобус с детьми


